четверг, 2 февраля 2012 г.

Уроки скрапбукинга: задание 3


Наш главный скрап-учитель Татьяна совершенно правильно заметила, что многие сталкивались с ситуацией, когда хочется "заскрапить" какое-то событие, а выбрать 1-2 снимка для оформления скрап-страницы очень сложно. 
"Не беда!"- сказала  Татьяна...
 "Еще какая беда!!!" - подумала я...
И почти неделю компоновала-думала-страдала-перечитывала урок-подбирала бумагу... Что получилось-то получилось. 
Страничка о прогулке в парке. Заскрапить этот день очень хотелось (славная была прогулка), но не более, чем листик... Итого получилось 11 фото: 10 видно и 1 в кармашке. 












1. подбор и форматирование снимков:
 фон и сюжет фотографий в общем-то оказались однотипными. Динамически развивающийся сюжет, наверное, тут не получился, так как сильно ничего не развивалось: просто гуляли :-)  Но про прогулку (где, с кем, как, что видели, что делали) вроде бы читаемо :-)



1-2 фотографии-акцента ( крупных планов) - это "портреты". Эти же мордочки повторяются и на более мелких снимках.
2. Выбираем основную фотографию.
Какого-то особенного занятия или предмета во время прогулки не было, поэтому основной деталью стали сами гуляющие (и прогуливающие садик :-))))  И дерево как символ парка :-)))


3. Подбираем фон страницы.
Поскольку фотографий много, и они очень яркие,   я выбрала однотонный розоватый фон. Но так как (по моему мнению) одежда, читать цветовые акценты, совершенно не подходят друг другу, то пришлось корректировать это еще дополнительной фоновой бумажкой с полосками красного и голубого.


4. Группируем фотографии.  Во первых, я постаралась привести их практически к одному размеру. Второе, разложить по взаимодействию: дорожки, земля, трава - вниз; полет листьев, линия горизонта - посредине; мелкую неяркую фотографию - вверх. Также вверх ушли фото с голубым цветом, типа небо :-))))  Ну и вокруг дерева тоже всё крутится: листья повыше, стволы, дорожки пониже.

5. Добавляем детали, создаем цветовые акценты.
Детали: Цветы, листики: поддерживают тему парка и цветовые пятна;
Под березкой "лежит" настоящий камушек, под деревом - олень :-))))) Его в парке , конечно не было, но он очень хорошо там смотрится :-)  
Под всеми фото белая окантовочка, а портретики выделены рамочками ( Спасибо Татьяне, это от нее приз :-))))) 
Ну и полосатая бумага как связующий элемент.
Не могу сказать, что результат – страница с большим количеством фотографий и декоративных элементов  - выглядит уравновешенно и гармонично. Но объективно я смогу на нее взглянуть только через время, сейчас уже всё смешалось в моей голове и восприятии. 
Буду рада любым отзывам, комментариям и предложениям, чего подправить :-)

2 комментария:

  1. три девочки ---обалдеть, супруг-папа, наверно в восторге. ВЫ - героиня!!))
    в целом страничка, вроде насыщенная фотографиями, а фон, мне кажется скушноват, вот если бы добавить настоящих осенних листиков, именно как подложку, то будет эфектнее или можно было "перенести" парк как фон... но это мое сугубо личное мнение...близко к сердцу не принимать)))

    ОтветитьУдалить
  2. Надия, результат очень даже неплохой :) почти со всем удалось справиться ) Понравилось, что лица выделены рамочками. Немножко рассыпались фотки в нижнем ряду, было бы лучше сделать их поближе друг к другу. И немного смущает, что слева две одинаковые группы украшений (вверху и внизу). Может быть, нижнюю угловую фотку сделать покрупнее? Потому что левый нижний угол слишком легкий получился.
    А еще хочу сказать, что у вас прекрасный фотограф :) Такие живые снимки! Это ведь так важно в скрапе

    ОтветитьУдалить